Концерт Alan Parsons Project в Москве

ALAN PARSONS
LIVE PROJECT

Фото слямзил без спроса у Powerlion-а :)

Итак, 23 апреля 2005 года, Москва, Государственный Кремлевский дворец. Народ подтягивался к ГКД заранее, некоторые часа за полтора, я приехал за сорок минут и встал в хвост в очередь к троицким воротам, а уже минут через десять очередь терялась где-то в Александровском саду.. Благо дождя практически не было. Перед концертом побродил посмотрел, что продают — компакт-диски от 600 рублей, футболочки всякие, dvd с концетом в Мадриде (в небольшом количестве и по прям-таки символической цене в 3000 рублей). Концерт сам начался с опозданием минут на двадцать-тридцать, при этом народ по залу бродил наверное еще минут двадцать, это первый минус организаторам. Зал был забит полностью! Освещение и спецэффекты — минимальные, немного дыма на сцене иногда, ну и прожектора. И все. В партере стояли здоровенные какие-то консоли с лампочками, фейдерами, ноутбуками и прочая. Черт знает для чего все это богатство было нужно, так как звук все же на мой взгляд подкачал — басы нормально прорезались не сразу, а в отдельных особо громких местах вообще нельзя было разобрать, где гитара, где что — скрежет какой-то.. Это второй минус, ну он же наверное и последний. А может я просто слишком привередливый :-) Средний возраст пришедших послушать — где-то лет 30-40. Рядом со мной сидели в-основном сорокалетние, видел и двадцатилетних, а были и довольно почтенные дядечки.

Начался концерт с I Robot, народ очень быстро втянулся, но обстановка как-то поначалу не располагала плясать и выражать эмоции.. поэтому когда Пи-Джей (Ольсон) первый раз попросил (на английском) народ встать — народ дружно сделал вид, что на инглише ни бум-бум :-) Тем не менее просто так на стуле многим не сиделось — кто раскачивался, кто ножкой топал.. Ну а дальше-больше, и когда ближе уже к концу представления послышались знакомые звуки «Сириуса», все дружно повскакивали, и начали орать, хлопать, прыгать, в-общем, оттягивались кто как мог. А когда на Old and wise народ стал махать светящимися мобилами вместо зажигалок — я просто плакал… Где-то в самой середине концерта музыканты взяли да и сказали — вам не хочется перерыв? Давайте сделаем перерыв! и дружненько свалили со сцены. Народ в зале ошалел и некоторое время не мог понять — это что, типа и правда перерыв?? Где-то через минуту часть зрителей начала вставать и пробираться на выход, дабы перекусить или перекурить или еще чего. Но тут буквально еще через пару минут группа в полном составе вернулась и заиграла снова :-) Видимо, проблем с оборудованием у них хватало. Во второй части концерта Алан представил присутствующим как саму группу, так и своего сына, сидящего в партере за консолью, свою жену, продюсера и прочая, причем некоторых представляемых чуть ли не силой вытаскивали из-за кулис на сцену :-)

Музыканты. Дядечки в большинстве своем немолодые уже. Но зажигали так, как многим и не снилось.. Самый молодой, если не ошибаюсь, у них вокалист (он же кажется и композитор, аранжировщик) — Пи Джей Ольсон. Лет 30 ему наверное. Голос — очень неплох. Скакал по сцене, по партеру, поднимал народ с мест, вообще очень колоритная фигура. Сам Алан стоял на небольшом возвышении в середине сцены, нажимал клавиши на синтезаторе и делал вид, что играет еще и на гитаре. А, еще он пел в вокодер. Ну в-общем он дядечка солидный, ему и положено по статусу — команды раздавать только :-) Выглядел соответствующе — рост у него метра два, сам довольно крупный, лохматый, с бородой и пузиком, в красном длинном халатике. Очень порадовал ударник — отличная работа, и поет он кстати отменно — причем работая на ударных! Вообще пели так или иначе все в группе, и очень неплохо.

Подборка треков меня лично очень порадовала — были самые известные вещи начиная с альбома Tales.. и до последнего Valid Path. На концерте поразила инструменталка Return to Tunguska с последнего альбома — мощнейшие ударные, просто вбивающие в кресло, хорошее световое решение, сам Алан, поющий чего-то шаманское через вокодер. Нетипичная такая для Алан Парсонс Прожект вещь. Купил потом диск, послушал на диске — совершенно не то впечатление… увы.

Сет-лист:

I Robot
Damned If I Do
Don’t Answer Me
Breakdown / The Raven
Luciferama
What Goes Up
Days Are Numbers
Time
Psychobabble
Return To Tunguska
More Lost Without You
I Wouldn’t Want To Be Like You
We Play The Game
Don’t Let it Show
Can’t Take It With You
Prime Time
Sirius / Eye in the Sky

На бис:
(The System Of) Doctor Tar & Professor Fether
Old and Wise
Games People Play

В целом — концерт был очень хорош. Я конечно с давних времен поклонник Алана Парсонса, но услышать его музыку вживую — ощущения непередаваемые. Хотя, откровенно говоря, я никогда и не предполагал, что смогу быть на его концерте. Однако случаются в жизни и такие приятные сюрпризы :-)

Мне удалось записать на диктофон часть концерта, качество, прямо скажем, не ахти — ну не приспособлен диктофон для живой музыки, да еще и такой громкости, но тем не менее после обработки declicker-ом слушать можно, и кое-что даже можно разобрать :-) Оцифровка в mp3, 64 kbps/44kHz, моно.

©2005 Zoyd.Org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>