Оформляем гладкоствол.. часть 1.

В-общем, после более чем десятка лет почитывания ганзы и более года не сильно регулярных занятий практической стрельбой, я таки дозрел до оформления разрешения на гладкоствольное. Ну да, долго думал :) Впрочем, я ж не охотник, поэтому до занятий ПС мне оружие и не особо надо было (а травматика — зло, и я за то, чтобы ее не было, так как травматика формирует пренебрежительно отношение к оружию, что мы теперь и наблюдаем на улицах.. подрежет кто-нибудь кого-нибудь, и давай шмалять друг в друга). А вот позанимавшись ПС, понял, что мне это нравится. Но, блин, ездить в тир на тренировку, чтобы похолостить — это ж кошмар. Купить короткоствол, чтобы видеть его только в тире и хранить там же — звиняйте, жаба не даст. А что в нашей стране разрешат хотя бы хранить короткоствол, пусть и со сдачей тысячи справок, экзаменов, зачетов, только членам ФПСР и только участвующим в соревнованиях — не верю, не в этой жизни :( Короче, дозрел, что называется :) Буду писать тут, как проходит весь процесс оформления — вдруг кому пригодится. Кстати ружье нифига не выбрал, точнее — даже еще не решил, что вообще брать — полуавтомат или помпу.. Читал ганзу, вынес мозг напрочь. Лучше б не читал, честно :)

Итак…

Начинается все с охотбилета. Ну точнее говоря, дробовик можно приобрести по охотничьей лицензии, а можно только для хранения и самообороны, но нам такое не надо.

Процедура получения охотбилета относительно недавно сильно поменялась. Раньше все было просто — пошел, заплатил, сдал экзамен по охотминимуму. И потом плати дальше членские взносы. Сейчас.. а сейчас все стало еще проще :) Охотбилет выдается единого гособразца, денег за него не берут, выдается он навечно, охотминимум предлагают к ознакомлению, но экзамен не сдается, никаких отметок в охотбилет не ставится. На ганзе есть полезнейшая ветка на эту тему, рекомендую к прочтению. В Москве заявление на охотбилет вообще можно подать через портал госуслуг города Москвы, не вставая со стула. Что я собственно и сделал. Где-то через недельку мне написали, что билет готов, можно получать по указанному адресу. Получение заняло ровно 5 минут.

Охотбилет нового образца

Далее интереснее. Долго читал ганзу и интернет, выяснил, что теперь для всех, в том числе и охотников, при оформлении разрешения нужно проходить обучение и сдавать экзамен. Это конечно мало радует, в том плане, что и обучение и экзамен нифига не бесплатные. В среднем от 3 до 6 т.р., причем за 3 это еще долго искать надо :(

Сегодня сходил в ОЛРР, познакомиться ткскть, заодно уточнить список нужных документов и задать пару вопросов по медсправке. Проторчал все утро до обеда в очереди, зашел за две минуты до обеда, вопрос конечно задать успел, но и все. Дальше уже ждать просто не мог, надо было на работу. Зазря убил полдня :( Придется собирать доки и приходить сразу со всеми документами, стоять еще раз просто так никакого желания нету.

К справке 046 в нашем ОЛРР требуют еще и справки из ПНД и НД о том, что ты не нарик и не псих. Точнее, требуют только в том случае, если сама справка 046 получена не в нашем округе. Дали пару адресов медцентров в нашем округе, я туда прозвонился — везде справка 046 выдается только при наличии справок из ПНД и НД. Ежкин кот…

Ладно, в обед махнул в ПНД (Алтуфьевское-149), благо совсем недалеко. Все оказалось очень быстро — дают бланк в регистратуре, направляют к врачу, врач спрашивает — кого стрелять собрался (пришлось честно признаться, что мишеньки), заполняет справку, затем печать на первом этаже — и готово. Ура, первая справка готова! Теперь у меня есть бумажка о том, что я не псих :) Все вместе с дорогой заняло полчаса.

Воодушевленный, поехал в НД. Это было уже подальше (Таймырская-8). Сам НД виден был издалека по толпе народу, стоящей в очереди еще на улице. Времени на такую очередь уже не было, поехал обратно… Процесс получения справки из НД, вообще говоря, куда тяжелее — сначала надо постоять и получить квитанцию (192 рубля, итить), потом найти сбербанк, постоять и оплатить квитанцию, прибежать обратно в НД, постоять.. Реквизиты для оплаты по телефону дать отказались, мол квитанцию вам на месте дадут. Бл… Короче, буду запасаться терпением..

(Продолжение следует, буду писать по ходу дела…)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>