Крит, июль 2013

Небольшой отчет об июльской поездке.

Итак, нам все же удалось вылезти из дома и выбраться на море, со второй попытки. Условие (мое) было — арабов нафиг, только Европа. Выбрали Грецию (Крит). Бронировали тот же отель, что и в первый раз — Mareblue Village. Судя по описанию, он находился далековато от пляжа, но зато отзывы были очень хорошие. Вылет планировался из Домодедово днем в воскресенье. Лил дождь, очень хотелось в лето :) Мы спокойно собрались и приехали в аэропорт за два часа. Оказалось, что теперь два часа это совсем мало. Вообще сколько до этого летал — из Шереметьево, Домодедово — такой жести еще не было. Все два часа до вылета стояли в очередях, даже времени сбегать в туалет не было. Две стойки регистрации, очереди какие-то громаднейшие, после регистрации бегом в следующую очередь на паспортный контроль (точнее, это была промежуточная очередь, чтобы попасть в очереди на паспортный контроль :) Затем бегом снимать ремни-ботинки (ненавижу летать именно из-за этого шмона), и к моменту, когда мы шли уже на посадку, формально время посадки уже вышло. Кругом толпы народу, кучи нерусских, нагло пролезающих без очереди, отталкивая при этом и женщин, и детей.. Короче, клоака она и есть.. Ладно, добрались до самолета, взлетели почти по расписанию. Далее почти 4 часа в воздухе.. старший весь полет смотрел в окошко и был в восторге, а дочка таки немного поспала. Прилетели, и далее вторая часть аэропортовской жести — контроль уже у греков. Не, работают они быстро и все такое, но вот на подобное кол-во народу как-то их аэропорт не рассчитан. Вся большая толпа стояла в духоте плечом к плечу, забив все здание от входных дверей до стоек контроля. Ладно, отмучались, нашли свой автобус, посидели еще и в нем, и наконец вечером добрались до отеля. Дети, надо сказать, порадовали — всю дорогу (а это почти весь день) не хныкали и не капризничали.

В Домодедово

В Домодедово

Островок

Островок Тилос в Эгейском море

По дороге в отель

По дороге в отель

Дорога к отелю

Дорога к отелю

Первая прогулка

Первая прогулка

Отель действительно оказался симпатичным. Расположен достаточно далеко от моря, пешком минут 10 если быстро топать, правда не по прямой. К морю соответственно топать под горку, а вот обратно — в горку. Вполне неплохая физзарядка. Территория отеля находится опять же на склоне горы, а наш номер был в домике чуть ли не на самой верхотуре. И надо сказать, что если в обед сходить погулять в город по жаре, потом дотопать вверх до отеля, и поглядеть вверх на предстоящий путь до номера, становилось немного грустно. Но с другой стороны радовала полезность таких прогулок по несколько раз в день. Так что, несмотря на all inclusive, к концу отдыха штаны стали сидеть чуть-чуть свободнее :)

Дорога к нашему номеру

Дорога к нашему номеру

Около входа

Около входа

Вид с последней линии

Вид с последней линии

Просто пальмы :)

Просто пальмы

Вообще говоря в самом отеле есть все, что нужно для овощного отдыха. Аж четыре бассейна — детский (для совсем маленьких), детский побольше и взрослый рядом с ним, бассейн для релакса, куда детей не пускали, и еще всякие горки — то есть на самом деле пять бассейнов :) В бассейне для маленьких, где мы обычно и проводили время, если не шли на пляж, был еще и бар для детей, где можно было поесть попкорна, мороженого или сока. Наша мелкота через какое-то время в баре освоилась, и ближе к концу отдыха сами топали в бар и брали себе сок или мороженое (уж не знаю как, заставить их произносить джус или айс крим по английски было делом дохлым). Взрослые ходили в бар для взрослых, так что если бы не дети, можно было бы на пляж и не ходить. Детям, понятно дело, хотелось строить замки из песка и носиться по волнам, так что основную часть отдыха мы таскались вниз-вверх до пляжа и обратно. Где-то раз в час из отеля на пляж и обратно ходил бесплатный автобус, но мы им пользовались не особо часто, т.к. во-первых не всегда по времени было удобно, во-вторых желающих было очень много, а автобус вечером ходил ну совсем маленький. Есть в отеле и магазинчик с сувенирами, но цены раза в 2-3 выше, чем в деревне в 10 минутах ходьбы, так что не советую.

Горки

Горки

Взрослый бассейн

Взрослый бассейн

Взрослый и детский

Взрослый и детский

Бассейн для самых мелких

Бассейн для самых мелких

Довольно красиво выглядит отель и ночью — подсвечиваются дорожки, стены, и даже елки на самом верху.

Дорога к номеру ночью

Дорога к номеру ночью

Верхняя точка отеля ночью

Верхняя точка отеля ночью

Номера достаточно простые и в целом соответствуют описанию и фотографиям на различных сайтах. Мы бронировали двухкомнатный номер с ванной, подобные номера в отеле есть на разных этажах, как с видом на море, так и без оного. Поначалу конечно хотелось вид на море. Но номер, в который нас поселили, оказался на самом верху горы, на предпоследней линии домов, и на первом этаже, соот-но вид на море загораживался впереди стоящим домом. Первой мыслью было пойти поменять. Но потом поглядели получше и решили оставить. Дело в том, что там был очень удобный балкончик, точнее даже заборчик (первый этаж все таки), окруженный кустарником, а рядом горка из камней, ракушек и тп. Мы на этот балкон выпускали детей, будучи в номере, и они там резвились вовсю, при этом без риска свалиться куда-то вниз. Рядышком росло гранатовое дерево, можно было прямо с балкона рвать гранаты (к сожалению, он были еще недозрелые). Ну а за счет удаленности от входа место было очень тихое, и по вечерам, когда темнело, на этом балкончике было очень уютно сидеть вдвоем и потягивать очередную бутылочку вина. Ну а море.. так его и так в темноте не видно уже было :)

Какое-то недорогое, около 4 евро… Вообще дорогое вино в Херсонисосе еще поискать надо.

Вино 98 года. Самое вкусное из опробованных

Вино 98 года. Самое вкусное из опробованных. Одну такую бутылочку привезли с собой и уже вылакали

Тоже неплохое, 2007 года

Тоже неплохое, 2007 года. Горьковатое слегка, как впрочем многие критские вина

Дешевое розовое

Дешевое розовое, купленное в первый день в магазинчике от отеля

Народ иногда жалуется на разную мелкую живность, особенно любящую номера на первом этаже. Надо сказать, что нас живность особо не доставала. Комара я видел, кажется, один раз. Ос на улице не было, летали иногда какие-то большие черные жужи, похожие на шмелей, но не шмели. Видел улиток, какую-то зеленую хрень на ножках, похожую на кузнечика-инвалида, а на камнях — ящериц. Мурашей в номере видно не было вообще, но это не значит, что их не было :) как-то мы уронили пару очень больших крошек печенья недалкео от двери в ванную. Через какое-то время я сильно удивился, увидив, что эти крошки шевелятся :) Оказалось, что под плинтусом в дырочке живут муравьишки, и увидев такое богатство, оттуда вылезла маленькая армия и дружно взялась за транспортировку неожиданно свалившегося на них съедобного счастья. Выглядело это, надо сказать, забавно. Довольно быстро они дотащили куски печенья до плинтуса, и через какое-то время пол был чист — ни крошек, ни муравьев. Печенье, я так понимаю, они разобрали на мелкие крошки, втащили себе домой и ушли праздновать, и больше мы их не видели. В-общем, такой отряд мини-горничных :)

Гусеница

Местная гусеница на балконе

Какой-то инвалид

Какой-то инвалид

Местное нечто

Местное нечто, похожее на шмеля

Кормят в отеле хорошо, ну впрочем отзывы о еде в отелях на Крите, как правило, всегда хорошие. Много овощей разных, салатов, всегда были макароны разные, картошка, мясо разное, соки, газировка, пиво-вино, местные блюда, мороженое. Короче, всегда было что поесть. Один раз попали в ресторане на местное представление с музыкой и танцами. Особо, конечно, следует отметить традиционный мужской наряд с белыми колготочками и туфлями с помпонами :)

Танцы

Танцы

Танцы

Танцы

Один раз мы все же сходили в местную таверну. Выбрали поприкольнее, в цветах греческого флага и с кучей всякого местного туземного хлама внутри. Ну что сказать.. неплохо, хотя и недешево :)

Таверна Тарантелла

Таверна Тарантелла

Она же

Она же

Пляжи на Крите платные (ну точнее платные там зонтики и шезлонги, а просто на песке валяться на собственном полотенце — пожалуйста). Угаживаются туристами довольно быстро, но убираются. В целом вполне нормально. Вот море, надо сказать, было суровое. В том смысле, что именно плавать там было без шансов почти, волны громадные. Весь наш отдых у них висел красный флаг на пляжах, что означает — купаться как бы низзя. Да и желающих плавать особо не было, потому как достаточно было зайти в воду чуть выше колена и подождать, через какое-то время прилетала волна, бьющая по филейной части вплоть до затылка и сносящая тебя на пару метров :) В принципе народ этим и развлекался — залезали в воду и радостно барахтались в волнах. Водичка там очень теплая, приятная, море достаточно чистое, пляжи у нас были песочные (что не могло не радовать, ибо в других местах в районе Херсонисоса был и крупный песок,и просто камни). Погода на удивление приятная — вроде бы и жарко, но не очень (в Москве те же 30 градусов в тысячу раз хуже), плюс постоянный ветер, в итоге как-то совсем не страдаешь от жары. А вечерком на балкончике посидеть раздетым иногда даже холодно было.

Просто камни

Просто камни

Море

Море, волны..

Вход на пляж

Вход на пляж

Плавать низзя!

Плавать низзя!

Недалеко от отеля находится город, точнее даже по местным меркам деревня Херсонисос. Для деревни, надо сказать, вполне неплохо выглядит. Я так и не осилил пройти его целиком.

Неужели они внутри?..

Неужели они внутри?..

Сувенирный магазинчик

Сувенирный магазинчик. Так и не зашли..

Порадовало название

Порадовало название

Центральная улица

Центральная улица

Паровозик

Такие паровозики там возят туристов

На экскурсии мы особо не ходили, с детьми не до них. Тем не менее удалось во-первых покататься на местном паровозике, во-вторых посетить местный краеведческий музей.

Паровозик порадовал. С утра проезжает прямо мимо отеля, народу на нем еще никого. Затем катаемся по району, заезжая в разные отели и просто останавливаясь в разных местах, с ветерком и музыкой.

Поехали!

Поехали!

Местная жизнь

Местная жизнь

Домик на склоне

Домик на склоне

Местная жизнь

Местная жизнь

Старая антенна военной связи

Старая антенна военной связи

Порт

Порт

Сады

Сады

Вид с моря

Вид с моря

Местная жизнь

Местная жизнь

Где-то по пути

Где-то по пути

Лавка с керамикой

Лавка с керамикой

Еще одна лавка

Еще одна лавка

Краеведческий музей Лихностатис («Lychnostatis») пробежали бегом, так как дети бузили и хотели на пляж. Но успели частично послушать экскурсию на русском (подозреваю, что там русские в-основном и посещают). Музей небольшой, но очень симпатичный, находится прямо по пути на пляж, в 10 минутах от отеля. В музее есть даже свое производство местного самогона, можно выпить или купить с собой бутылочку (что мы и сделали).

Здесь вход в музей

Здесь вход в музей

На территории музея

На территории музея

Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты

На территории музея

На территории музея

На территории музея

На территории музея

Кроватка

Кроватка

Наряды

Наряды

Хижина пастуха

Хижина пастуха

Внутри хижины пастуха

Внутри хижины пастуха

Гумно

Гумно

В таком погребке зрел сыр

В таком погребке зрел сыр

Мельница

Мельница

Запатентованный водный велосипед

Запатентованный водный велосипед

Здесь делают алкогольные напитки

Здесь делают алкогольные напитки

Статуя - история развития Греции

Скульптура — история развития Греции

На территории музея

На территории музея

Опунция

Опунция

В-общем и целом на Крите понравилось. Прекрасный климат, чистое море, европейцы опять же. Жаль только, что отпуск имеет обыкновение очень быстро заканчиваться. Так что через 10 дней — трансфер, аэропорт (в отличие от нашего Домодедово греки как-то очень умело разруливают очереди, да и вообще доброжелательные они), перелет на дряхлом боинге, у когорого все сиденья разваливались, час позора в Домодедово, час на такси, и вот мы дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>