Сильфонная подводка для воды

Обещал же про сантехнику! :-)

Наконец дошли руки установить новую гибкую подводку для воды. Имеющаяся подводка — обычные гибкие шланги в алюминиевой оплетке — была куплена и установлена во время ремонта года 4 назад. Всего 4 шланга — два к смесителю на кухне, один к унитазу и один длинный к стиралке. Начитавшись ужасов про заливы всех нижних этажей от лопнувших шлангов, озадачился вопросом. Понятно было, что хорошие металлические трубы ничем не заменить. Но вот тянуть везде несгибаемые медные трубы уж очень не хотелось. Более интересным для меня стал факт относительно частого прорыва металлопластиковых труб, считающихся достаточно надежными. Видимо, слишком много подделок и брака стало на рынке. В итоге пришел к выводу, что надо ставить или гибкую подводку импортного производства, желательно более прочную — например, устойчивую к вибрации, или же сильфонную из нержавейки. Последний вариант был более интересен. Однако поиски в интернете (году эдак в 2008-2009) выявили интересный факт — в розницу купить фирменные (и желательно европейского производства) сильфоны для воды — почти нереально. Так как торгуют ими в нескольких офисах, упрятанных в разных углах Москвы, и работающих в полном соответствии с советским распорядком — то есть в будни, в рабочее время. Что означает необходимость брать отгул или отпрашиваться с работы на полдня. Короче говоря, лишь осенью прошлого года я наконец выбрался в пару точек и взял сильфон для воды Hydraflex (по описанию производства Германии), сильфоны для кухонного смесителя Idrosapiens длиной до 100 см и фирменный пластиковый шланг для стиралки, ну а заодно и устройство аквастоп, ставящееся перед шлангом стиралки и перекрывающее воду в случае обрыва шланга. Все это хозяйство благополучно лежало несколько месяцев у меня в кладовке, и вот в начале этого года наконец дошли руки заняться заменой подводки.

Первое, что надо отметить — старая гибкая подводка после 4 лет эксплуатации была в довольно хорошем состоянии. Видимо, это была таки не подделка, ну и видимо давление воды в старых домах на верхних этажах не настолько большое, а качество не настолько плохое. Думаю, простояла бы еще не один год без каких-либо проблем.

Далее занялся подводкой к кухонному смесителю. Сильфоны Idrosapiens в исходном состоянии имеют длину полметра, а в растянутом — до метра. Растягивали мы их примерно как в сказке про дедку и репку :) Ну кое-как растянули. Порадовало качество фитинга — все гладкое, ровное. Установили без особых проблем, разве что радиус изгиба получился не очень большой (хотя и допустимый для сильфонов) — надо бы шланги сантиметров на 10 подлиннее, но к сожалению длиннее не было.

Сильфоны Idrosapiens

Менять шланг для стиралки было просто в лом, т.к. требовалось отодвигать стиралку, что затруднительно без разборки мебели и столешницы, под которую упрятана стиральная машина. Поэтому перед старым шлангом был накручен фильтр аквастоп, и на этом я пока успокоился.

Аквастоп

Как ни странно, больше всего геморроя вышло с туалетной подводкой. Качество гидрафлексовской подводки, а именно фитингов, мне понравилось гораздо меньше — не слишком ровные края на конце шланга и жесткая прокладка. Добавляем сюда древний советский стояк. В результате после прикручивания сильфона к стояку из места соединения постоянно подтекала вода. Два дня пришлось сражаться с соединением, штатная твердая прокладка была заменена на резиновую, и только с резиновой прокладкой после нескольких часов сантехнического секса удалось ликвидировать подтекание.

Сильфоны hydraflex

В итоге — сильфоны установлены, соединения не подтекают, все ОК. Интересной особенностью сильфонных шлангов является гудение и вибрация как при прохождении воды, так и просто — при шуме в стояке. Частично удалось ликвидировать путем применения обычной пластиковой стяжки и обертывания участка шланга куском ковролина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>