Комп на базе Zotac NF630i/GF9300-D-E ITX WiFi

Небольшой отчет о сборке системного блока с материнкой форм-фактора mini-ITX от Zotac.


Основным компом в семье был старый ноут жены Fujitsu-siemens. Однако некоторое время назад он стал уж очень сильно глючить. Во-первых, от загрязнения кулеров и неполадок в охлаждении видеокарты он дико грелся и периодически зависал от перегрева. Прочистка кулеров помогла слабо, но вместе со спецподставкой под ноут с двумя вентиляторами удалось почти избавиться от этой напасти. Но дальше-больше, и через какое-то время начал глючить экран — от появления некоторого кол-ва горизонтальных полос до искажения изображения с одновременным прекращением реагирования на клавиатуру и т.п. Пришлось отдать его на диагностику, где сделали неутешительный вывод — похоже, на материнке что-то слегка отпаялось (возможно от перегрева), и соот-но иногда где-то нет контакта. Искать придется долго, денег и времени уйдет много. То есть, проще забить и новый комп взять, тем более что ноут уже морально устарел все же.

Брать новый ноут я сначала подумал было, а затем передумал. Основной плюс ноута — размеры и мобильность. Мобильность мне не особо важна, если надо с собой куда-то взять комп, то для этого в природе существуют нетбуки и КПК. Размер более важен, но с другой стороны монитор и клавиатуру хотелось нормальные :-) а системный блок конечно поменьше, в идеале чтобы он уместился в небольшую нишу в столе. Потому решил смотреть в сторону формата mini ITX.

В-общем, задача стояла — маленький размер корпуса, процессор уровне core2duo. Выбрал следующую конфигурацию (из того, что было в одном известном магазине):

  • MB Zotac NF630IHE wifi
  • Intel core2duo E7400
  • DIMM 2Gb Transcend
  • HDD 1000Gb WD10EADS
  • корпус WinSIS WI03
  • dvd-rw у меня уже был — внешний Samsung
  • кулер из низкопрофильных в наличии был только hiper не помню марку, но он один всего под lga775
  • Ну и в будущем еще требовался firewire контроллер для pci-e1x

(ни разу не реклама, но в этом магазине я закупался еще во времена fidonet, и что мне у них нравится — без проблем что-то обменять, если вдруг не работает или не подошло, ну и браком не торговали. Комплектуху для mini itx можно еще закупить например здесь: dont.ru).

Все это было куплено, после чего за вечер собрано вместе.


Далее началось самое интересное. При включении кулеры дергались на долю секунды и останавливались, аналогично — все имеющиеся светодиоды. Попытки оживить систему, продолжавшиеся весь вечер, ни к чему не привели. Блок питания был проверен без нагрузки — работает, отключил всю периферию — не запускается.

На следующий вечер разобрал все нафиг, вытащил из корпуса, оставил материнку с процем, кулером и памятью, подключил к БП. Не работает. Отключил кулер. Запустилось. Воткнул кулер обратно. Продолжало работать. Это уже стало интереснее. В-общем, в итоге запустил полностью собранный комп методом отключения кулера-включения питания-включения кулера. И даже без проблем установил XP. Выяснилось заодно, что прогретый комп включается вместе с кулером без проблем. Но как-то не особо удобно было так включать комп.. Никакое шаманство с биосом не помогло. И более того, под конец для эксперимента охладил комп на балконе и попробовал включить. Тут не помогло даже отключение кулера, пришлось отсоединять монитор — после чего запустилось.

В выходной поперся в магазин менять что-нибудь (что — было не очень понятно). Там подключили комп к собственному большому БП — работает. Решили, что дело в БП, пошли искать новый. Нашли, подключили — не запускается. Почесали репу, решили, что проблема в материнке. Взяли новую, подключили к каждому БП по очереди — не запускается. С магазинным большим БП работает. Долго чесали репу, в итоге решили, что оно наверное несовместимо :-) Меня такой вердикт не особо порадовал.. попросил заменить мамку на 9300-ю. И — о чудо — с ней запустилось без проблем.

Так в итоге я и остался на zotac GF9300-D-E.

Первая засада, которая вылезда на второй день работы — странное зависание при загрузке некоторых сайтов, в частности небольшой флэш-анимации на ixbt. Недолго думая полез искать драйвера к видеокарте на сайт Nvidia, и после обновления драйверов все вылечилось. Далее собранный комп без проблем работал более месяца, почти до Нового года.

27 декабря, прямо перед длинными новогодними каникулами, при запуске после pci device listing несколько секунд комп подумал, а потом выдал — verifyng dmi pool data — и все.

Отключал все лишнее. Включая диск. Не помогло. Не грузилось ни с винта, ни с внешнего dvd. В биосе определялось и то, и другое. Батарейку поменял, ресет джампером делал. Reset configuration data в биосе ставил. Ноль эффекта. Новую батарейку для верности поставил (кстати на старой реально напряжение было заметно меньше, померял. Уж не знаю, что за батарейку и когда вставили в эту плату..). Ничего не помогало.

Поиски в инете и тема на ixbt выявили причину. Оказывается, в биосе материнки есть такая бага — зависает оно при загрузке и все. Бага известная (разработчикам zotac есс-но, а не простым покупателям), чтобы ее не было, надо обновить прошивку биос. Вот только есть одна неприятность: чтобы обновить биос, надо загрузиться хоть с чего-то. А до загрузки дело не доходит. Замкнутый круг :-)

Ехать в последний рабочий день отдавать материнку в ремонт и соот-но оставаться на каникулы без компа сильно не хотелось. В итоге недолго думая нашел недалеко от работы контору, занимающуюся перепрошивкой микрух, отнес им завернутый в фольгу чип биоса и флэшку со скаченной с сайта свежей прошивкой. И — о чудо — оно заработало! Пока три месяца полет нормальный. Правда, дальнейшие перепрошивки теперь делать скорее всего только на программаторе. Ну с этим я смирился.

Итого. Основные впечатления от собранного:

  • В целом вообще неплохо :-) материнка шустрая, с процем уровнем core2 все работает довольно резво, греется не особо сильно. Собранный комп занимает мало места, и при этом корпус у меня с запасом, можно брать меньших размеров, если размер критичен.
  • При этом биос мягко говоря сыроватый. Ошибка с зависанием — вообще полный улет. Если берете zotac 9300 материнку — сразу же перепрошивайте, не ждите зависания, потом — только ремонт (точнее замена материнки или чипа биоса), либо перепрошивка программатором со всеми вытекающими. Хотя справедливости ради — по отзывам, у интеловских плат mini itx тоже много сырого.
  • 630я плата вроде бы и не сильно хуже, но очень мало исследованная, в итоге я бы ее не советовал брать. Почему она не работала, я так и не понял, но грешу на большой пусковой ток.
  • Блоки питания в WinSIS-овских корпусах тоже какие-то странные. Почему 200ваттный БП не выдерживает включения mini itx материнки — для меня загадка. Много жалоб на плохо припаянные провода в корпусе (к кнопке включения, разъемам usb и тд). Мне правда с проводами повезло.
  • По совместимости комплектующих. Firewire контроллер я взял позже, PCI-E IEEE1394 2+1 port ST-Lab F261 (Texas Instruments) — работает без проблем. Вот кулер встает не очень хорошо — задевает за радиатор чипсета, из-за чего последний отходит от микросхем, и в итоге можно получить перегрев. Поэтому пластик на кулере пришлось в одном месте допилить напильником в прямом смысле слова.
  • Ну и до кучи — внешний dvd samsung, купленный ранее в другом магазине, не понравился — периодически отказывается читать диски, после передергивания лотка — работает. Менять идти уже лень.

21.03.10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>