Установка антирадара в Hyundai Tucson

Краткий отчет о том, как избавиться от висячих проводов питания, идущих от прикуривателя к антирадару, висящему у салонного зеркала.

Вообще говоря около зеркала можно навесить не только антирадар, народ вешает там антенны сигналок, парктроники, видеорегистраторы, короче — наверняка многим сгодится.

Итак, для начала разбираем очечник, он же «плафон индивидуального освещения мест водителя и переднего пассажира». В книгах по ремонту, имеющихся в интернете, этот процесс расписан подробно и с картинками, поэтому опишу лишь кратко. Отверткой поддевается и снимается прозрачная крышка плафона. Затем аккуратно вынимаются декоративные рамки. Возле лампочек есть пара шурупов, они выкручиваются, затем весь плафон аккуратно вынимается. К плафону идет жгут из двух проводов, вынимаем разъем и окончательно отсоединяем плафон. Далее выкручиваются 4 шурупа, которые держат черную плату с разъемами и токопроводниками, плата вынимается из плафона. Получается примерно так:

Как видно на следующем фото, на плате есть еще один разъем, куда вообще говоря можно подключиться. Потому, если у вас есть подходящий разъем-мама, дело можно считать сделанным — протаскиваем провод питания антирадара под обивку, подсоединяем разъем, и вуаля. Плату даже и не надо отсоединять от плафона.

Скорее всего готового разъема нет, а резать жгут и подключаться к имеющемуся разъему не хочется, особенно если машина еще на гарантии. В этом случае есть довольно простое решение. На плате имеется целый ряд отверстий, проходящих в том числе через токопроводники.

В них замечательно умещаются небольшие болтики. Берем два болтика с гайками, к каждому пару шайб. Все, можно подсоединяться. Чтобы сделать совсем хорошо, находим любой разъем (папу и маму) на два провода, прикручиваем одну часть к винтикам, вторую часть к проводу питания антирадара.

 

На всякий случай тестером проверяем целостность соединений, правильность подключения (+) и (-) и отсутствие КЗ, ну и собираем плафон в обратном порядке. Все, дело сделано. При наличии деталей и инструментов работа максимум на полчаса. При необходимости все полностью разбирается обратно, без каких-либо следов вмешательства.

Кстати, может кому пригодится. Стандартное крепение антирадаров — это пара небольших присосок на лобовое стекло, которые есс-но держатся плохо. А прикручивать болтами — машину жалко. У меня замечательно работает следующий вариант: берется скотч-липучка (обычная липучка, с обратной стороны клей), приклеивается на стекло и на скобу антирадара. Причем на стекло клеится с таким расчетом, чтобы антирадар как бы «лег» сверху на салонное зеркало.

Несмотря на кажущуюся хлипкость, данная конструкция выдержала довольно много поездок по разным дорогам совершенно без проблем. Разбирается одним движением руки.

©2011 Zoyd.Org.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>