Селигер, озеро Сиг, парк-отель СДЛ, 08-14 августа 2010

Так получилось, что мой небольшой отпуск попал на середину августа, когда вся Москва, как известно, была укутана дымом и гарью. При этом, когда мы с женой заранее думали, куда бы податься, решили махнуть до Селигера. И не ошиблись: ближе к началу поездки всю Москву так накрыло вонью, что Селигер стал чуть ли не самым популярным курортом у многих жителей задымленной части страны :-)

Пансионат выбирали, как всегда — чтобы как можно меньше напрягаться, и так двое детей напрягут по максимуму. Почитали отзывы, в итоге выписали аж 4 варианта — Парк-отель СДЛ, Вершина Селигера, Лаптево и Валдайская усадьба. В последнем не было вообще двухкомнатных номеров, поэтому отпал. Вершина Селигера слегка смутил самыми высокими ценами и достаточно строгими правилами, хотя в целом по описанию понравился, в Лаптево описание и отзывы понравились, но прозвониться не удалось, а вот по СДЛ нам еще добавился отзыв от родственников насчет того, как там здорово. Ну и недолго думая забронировали там двухкомнатный номер. Питание заказывать не стали — предлагался шведский стол на завтрак и обед за доп. плату, но при этом существовал и обычный ресторан с неплохим выбором блюд, мы решили питаться там. Да и шведский стол можно было докупить позже при необходимости.

Выехали мы в воскресенье 8 августа утром, усадив мелких в автокресла, плотно закупорив машину и включив кондиционер и рециркуляцию. На МКАД возникло легкое ощущение присутствия в «Мгле» или «Сайлент хилл» — плотная дымка, уходящая в молоко дорога. Ехать сразу решил по Новой Риге через Ржев-Селижарово-Осташков, о чем не пожалел ни разу — населенных пунктов минимум, гаишников мало, машин мало. В целом дорога была бы совершенно ненапряжной, если бы конечно дети молчали :-) Сын кататься на машине любит, и с ним проблем не было, а вот дочка подрастает, ей хочется ползать, и автокресло она воспринимала в штыки. Пришлось жене постоянно сидеть сзади между двумя автокреслами и успокаивать дочку. Благо бегемотик позволяет даже высокому человеку перелезть с переднего пассажирского сиденья назад, не выходя из салона. Ну при известной сноровке и растяжке конечно :-) По Новой Риге ехал под 150км/ч почти не напрягаясь, где-то до Волоколамска. Собственно как только шоссе превращается в дорогу с одной полосой в каждую сторону, тут уже не разгонишься. И фур добавляется при этом. Места для обгона есть, но когда выстраивается паровозик из нескольких десятков машин, причем не все из которых жаждут обгона, приходится очень долго тошнить в этом паровозике. И ладно бы ехать 90км/ч, так ведь на поворотах и горках до 30 скорость падает. Участок от Шаховской до Зубцова еще и по качеству дорожного покрытия бее. В-общем, кое-как доехали до Ржева. Далее более-менее нормальная дорога до Селижаровского района, при въезде в который начинается разбитый участок в несколько километров. В среднем от Ржева до Осташкова вполне нормально ехать 100-120, и даже больше при желании, мест с ограничением скорости немного, и там лучше ехать по правилам — гаишники таки имеются. Ближе к Осташкову антирадар предупредил о засаде, гаишников потом увидели, но камеру увидеть не удалось — видимо, маскируют :-) После Осташкова мой навигатор отказался показывать местные грунтовки, ехали по описанию с сайта. От Замошье до Петриково грунтовка становится жуткой гребенкой, на которой иномарки-пузотерки ползли километров 5-10 в час, а нивы и копейки летали словно на крыльях (ну насколько это возможно на гребенке). Мне с одной стороны было жалко подвеску, чтобы лететь как Нива, с другой — пассажиры требовали побыстрее, чтобы не так трясло. Короче, пришлось ехать скорее как Нива, надеюсь моему бегемотику это не сильно аукнется. В итоге на участке от Осташкова до Петриково теряется прилично времени, несмотря на малое расстояние. И общее время поездки получилось порядка 5 часов, несмотря на то, что четверть пути до Волоколамска я ехал под 150, да и потом километров 200 где-то со средней скоростью около сотни. Кстати, надо отметить, что мгла в воздухе рассеивалась очень медленно, фактически даже на Селигере в субботу и в воскресенье утром она была заметна. Запах гари стал незаметен где-то километров за 200 от Москвы. Фоток в дороге не делал, так как ничего особо интересного не было.

Времяпровождение особым разнообразием не отличалось, так что описывать каждый день не буду. Утром продирали глаза, одевались и шли в ресторан позавтракать. Обычно по очереди — жена с сыном, а я сижу с дочкой, потом иду я. Потому что оба мелких ведут себя в ресторанах не совсем подобающе :-) Потом я с сыном шлепал гулять (гулять он любит, но только туда, куда ему интересно, иначе будут вопли), жена с дочкой пытались отдохнуть и еще поспать. Ближе к обеду встречались на улице, заказывали в ресторане обед, гуляли немного — пока готовится, потом шли обедать. Потом сон, потом еще погулять вместе, заказать ужин, поужинать, ну и домой, в смысле в номер. Все бы ничего, если бы не капризы мелких. Первые дни сын напрочь отказывался заходить с улицы в номер — не нравилось ему там, аж валялся в истерике на улице. Примерно так же было и с рестораном. Дня через два привык, но все равно капризы зашкаливали. А во всем остальном отдых вполне удался. В отличие от Москвы, два или три раза здесь шли дожди ночью, один раз и днем :-) Дымка рассеялась на следующий день после приезда, воздух чистый, жара особо не ощущалась. Сынишка во время прогулок занимался обычными своими делами — сбором шишек, палок, камней, ну и строительством домов и египетских пирамид из собранного материала. В частности, почти полностью была пересортирована горка гравия — все большие булыжники оттуда были изъяты и свалены в небольшую горку рядом :-) ну а на сооружения из шишек и веток, думаю, посетители еще долго будут натыкаться, гуляя по территории :-)

Впечатление от самого парк-отеля — в целом довольно положительное, я бы поставил 4.5 из 5ти. По порядку.

Номер. Мы поселились в коттедже — двухэтажный домик с четырьмя, если не ошибаюсь, номерами. Деревянный, звукоизоляция достаточно хорошая, хотя грохот перетаскиваемой верхними соседями мебели и их топот было хорошо слышно. Впрочем, там проживала такая семейка, что потолок вообще обязан был прогибаться дугой :-) Кондиционера нет, есть вентилятор. Ну и обогрев есть — зимой. Две комнаты, правда первая из комнат оказалась ближе к предбаннику, там не было ни телевизора, ни диванчика, короче для нас оказалась в итоге бесполезной, мы там коляски парковали. Окна — стеклопакеты, сетки есть, в спальне имеется телек, dvd плеер. Детская кроватка за отдельную плату.


Наш коттедж

Спальня

Спальня

 

Обслуживание. Здесь пожалуй единственный минус. Все ну ооочень неторопливо. Перед выездом потратили часа полтора на завтрак, при том, что кроме нас никого в ресторане поначалу и не было, и еду мы заказывали заранее. И то, если постоянно не подходить и не задавать вопросы типа «а заказ не примете?», «а где моя еда?», «а еда сегодня вообще будет?», то наверное до обеда бы там просидели. Особого восторга у обслуживающего персонала в целом посетители не вызывают, что видно по выражению лиц. Хотя были и исключения. Короче, тем, кто желает европейского обслуживания, скорее всего придется разочароваться. Нам в целом оно было пофиг, поэтому на отдых никак не повлияло.

Территория. Огромная по сравнению с подмосковными пансионатами, конечно. Достаточно ухоженная, чистая. Свой пляж, тоже достаточно чистый. Помимо коттеджей, имеются рестораны, бани, бассейн, спортзал, детская площадка, пункты проката разной техники, стрельбища, пасека, и даже филиал Житенного Богородецкого женского монастыря. Для охотников-рыболовов есть так называемая дальняя заимка — коттедж на берегу озера достаточно далеко от основной территории, вдали от остальных отдыхающих.


Ресторан

Монастырь на территории парк-отеля

Бассейн

Коттеджи на VIP территории

Центральная дорога

На территории монастыря

Стрельбище

Пасека, за шлагбаумом дорога на стрельбище

Долгая дорога к дальней заимке

Поворот к дальней заимке

 

Отдельно стоит упомянуть VIP-территорию — это участок парк-отеля, на котором расположены несколько более дорогих коттеджей. Участок отгорожен от основной территории, но в принципе проход туда свободный, а гулять там реально гораздо приятнее :-)
















 

А еще на территории парк-отеля есть собственный зоопарк со страусами, разными курочками, собаками, кроликами, медведями, тиграми и леопардами. Плюс большая теплица. Есть подозрение, что здесь собственное натуральное хозяйство.




 

Развлечения. Нам, как уже писал, было не до развлечений :-) Но вообще они имеются: прокат различной ездящей и плавающей техники, бассейн, тренажеры, строится боулинг, охота, рыбалка, можно пострелять на стрельбище, в-общем есть чем заняться.

Еда. Шведский стол мы не брали, ели в ресторане. В целом — неплохо. Очень хорошие мясные блюда, неплохие супы. С салатами похуже, какие-то они.. никакие на мой вкус. Цены вполне приемлемые, тем более что порции немаленькие. Что не понравилось — сколько масла вбухивают. Последний день нам даже слегка поплохело, настолько обильно была полита маслом солянка. А в остальном — вполне на уровне.

В общем и целом отдыхать в СДЛ нам понравилось. Уезжать даже не хотелось. Но увы, все хорошее когда- нибудь заканчивается, вот и мы в субботу в полдень загрузили бегемотика и выдвинулись по направлению к дому. Обратная дорога была также не сильно напряжной, дочка поспала пару часов, чем несказанно нас порадовала. Правда, проснувшись, оттягивалась по полной программе :-) Ехали те же 5 часов, несмотря на относительно высокую скорость. На мой взгляд, для тех несчастных, кто не может поехать отдохнуть на море ввиду наличия мелких детишек, отдых в таком пансионате — очень неплохая замена.







 

Некоторые забавные наблюдения.

  • Поглядев на размеры пуза практически всех отдыхающих мужиков, я прямо начал чувствовать себя стройным :-D
  • Ходить мимо стоянок для машин поначалу было очень интересно. Никаких приевшихся всем в Москве кукурузеров. Лексусы, Финики, Тойоты секвойи, спортивные Ауди купе у дам, все машинки чистенькие и новенькие. Прямо как на выставке :-) Позже, правда, появились и машинки попроще.
  • Дорога к дальней заимке идет дальше судя по всему к выезду с территории парк-отеля, причем достаточно далеко от Петриково, то есть можно миновать хотя бы часть этой ужасной гребенки. Почему не используется при заезде-выезде — непонятно.

 

08.09.10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>