«Наши руки не для скуки», или чего делать с ружьем, пока из него нельзя стрелять :)

Чем можно заняться в две недели, пока нет бумажки, с которой можно пострелять из свежекупленного ружья? Ну кроме как развлекаться с тренировочными патронами (которые уже скоро будут совсем в хлам). Конечно же допиливать. Правда, пока нет практического опыта — и не очень понятно, что допиливать. Хотя.. кое-что было понятно, ну и собс-но пошло-поехало.

Во-первых, мушка. Штатная какая-то совсем никакая. С другой стороны, при наличии планки на стволе можно прямо по ней и целиться. Но все же хотелось светонакапливающую мушку. Взял uni-dot-овскую, теоретически ее конструкция должна позволять видеть мушку только в правильном направлении. Практически.. ну не знаю, если мушку совсем не видно, значит вы вообще в другую сторону куда-то целитесь :) Но в целом понравилась.

Uni-Dot P310

Uni-Dot P310 на 870-м Реме

Во-вторых, подаватель. Штатный достал, посмотрел, не понравился он мне. Хотя, как мне кажется, надо долго стрелять, чтобы его сломать или стереть. Но решил — раз уж пилить, то и подаватель тоже того… Новый в смысле ставить. Взял Nordic, ездит туда-сюда хорошо, легкий, прочный, стык с удлинителем должен проезжать без проблем. Правда, в 870й экспресс без гемора можно засунуть только специальный подаватель, который с продольными вырезами, а нордик не такой. Но все равно ж удлинитель магазина хотел ставить..

Подаватель Nordic

Ну и в-третьих, удлинитель магазина. С одной стороны, для тренировок +3 или +4 как раз хватит. С другой, если вдруг в далеком будущем дорасту до чего-то типа соревнований, то надо будет +5. Можно и сразу +5, но тогда ружжо длинное будет, в чехол плохо лезет, зачем мне сейчас такое счастье… Выбор был из нордика, ME и такстара. Первые два дороже такстара раза в два получались. Почесал репу и решил взять такстара на +3, если что — потом и +5 докуплю, а по цене эти два будут как один нордик :)

Удлинитель Tacstar +3

Далее оставалось впихнуть подаватель, прикрутить удлинитель, ну и закончить на время с рукоблудием. Для этого нужно было разобраться с выступами в магазине. Есть такая гадость на нынешних 870х remington-ах (не всех), там для фиксации пластиковой заглушки пружины выдавлены две вмятины в трубе магазина. Через эти вмятины не пройдет ни подаватель, ни патрон. И для того, чтобы магазин удлинить, вмятины надо убрать. Описываю свой опыт, может кому пригодится. Про способы изничтожения этих выступов я уже начитался к тому времени, основной способ — тупо просверлить дырку на их месте. Но только вот сверлить почему-то дико не хотелось. Рука не поднималась :) да и без станка, вручную, а сверла кругом китайские и поганые.. короче, вариант пока отпал. Померял внутренний и наружный диаметр магазина (23 и 25 с хвостиком), и пошел в стройматериалы, благо прямо по дороге на работу, чтобы поискать там сам не знаю что. Походил с линейкой (с ружжом низя еще, да и не поняли бы) — и нашел! Во-первых, фланец для мебели под декоративные трубы. Внутренний диаметр как раз чуть больше 25, и за счет своей конструкции овальным сразу не станет при нажиме. Во-вторых, болты с цилиндрической головкой и отверстием в ней под шестигранник. Есть такие болты с длинной головкой (DIN 912), и для резьбы М16 диаметр головы как раз 23 с хвостиком (по стандарту 24, но в реальности чуть поменьше было). Этот хвостик, правда, не дает запхнуть болт в удлинитель. Но это мелочи, болт — в дрель, и об напильник его, а потом об наждачку. Если 16мм не влезает в патрон дрели, то берем муфту-переходник под меньшую резьбу, муфту в дрель, болт в муфту. Главное периодически останавливать дрель и ловить момент, когда головка болта начнет заходить в магазин. Вот в принципе и весь набор для выпрямления магазина, дешево и сердито. Когда болт обточен до нужного диаметра, напильником (или у кого чего есть) стачиваем два среза на головке. Эти срезы и будут выдавливать вмятины при забивании болта (гм) в магазин.

Комплект для лечения remington 870

Ну и далее полчаса садизма по отношению к рему. На магазин одеваем фланец, он прямо внатяг сажается (но желательно еще магазин клейкой бумажкой в один слой обернуть, чтобы не царапать). Внутрь пихаем болт, срезами к выступам, предварительно обязательно маслом его. Несколько ударов молоточком (ружье в руках, не фиксировать жестко!), чтобы болт чуть продвинулся- и обратно его (опять же лучше молотком, силы тут не надо, но нужен именно молоток, в смысле резкие удары. И кстати поэтому на болт надо еще что-нибудь прикрутить, по чему потом стучать молоточком в обратную сторону). И так пока впуклости не выправятся. Да, и очень важно — следить, чтобы головка болта за выпуклости не ушла, а то потом хрен вытащишь обратно… Чем хорош болт — можно обычной гайкой сделать ограничитель. До конца выпуклости, понятно, все равно не выправятся. Поэтому в завершение — шайтан машина (дремель) и буквально полминутки слегка пошлифовать. Ну или напильником, если у кого шайтан-машины нет. Фсе. Магазин очищаем от мусора и готово. Цена вопроса — болт и фланец. Ну и напильник и желание с ним потрахаться :)

В ближайших планах еще пройтись шайтан-машиной с пастой ГОИ по патроннику, хотя в принципе он довольно гладкий, но мало ли.. И в принципе все, больше пока ничего менять не буду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>