Art Zoyd

        Рассказывать о музыке Art Zoyd — это, пожалуй, то же самое, что рассказывать о вкусе устриц или запахе роз… Тем более что сам я не так уж и много знаю об этой группе, да и о неоклассике вообще. Но все же попытаюсь.

Собственно Art Zoyd — это одни из представителей RIO (Rock In Opposition), движения, основателями которого были музыканты из Henry Cow. Очень сложная для понимания, экспериментальная, совершенно некоммерческая музыка, абсолютно неперевариваемая большей частью населения земного шара :-) — вот что такое RIO. Также Art Zoyd относят к неоклассической прогрессивной музыке — наиболее мрачному, «готическому» направлению прогрессивного рока. Группа была основана в далеком 1968 году, в небольшом французском городке Мобеж, и называлась она ART ZOYD III. В ее составе за 11 лет сменились около 30 музыкантов, постоянными же участниками до недавнего времени были лишь Тьерри Забойцев и Жерар Урбет. В 1976 году записывается альбом «Symphonie pour le jour ou bruleront les cites» — первая серьезная работа музыкантов, состоящая из двух больших композиций. Позднее, в 80 году появится ремикс этого диска с гораздо лучшим качеством записи. В 79 и 80 году выходят еще два альбома — «Musique pour l’odyssees» и «Generation sans futur». Эти три работы считаются «классикой» RIO — очень сложная, мрачная музыка.

        В последующие годы музыканты активно выступают с концертами, записывают еще несколько альбомов, в том числе и сольные работы. Так, в 1982 году выходит Phase IV — очень интересный диск, не такой угрюмый, как предыдущие, с очень разнообразной музыкой — от почти что джазовых импровизаций в композициях Забойцева до медленных и загадочных клавишных пассажей Урбета. Вообще звучание становится более мягким, клавишным, ударные отходят на второй план. В следующем году появляется альбом «Les espaces inquiets». Импровизаций уже меньше, начинаются эксперименты со звуком, как например нагнетание атмосферы в «Légendes: la forêt qui avance». Клавишные становятся более электронными, их звучание — более мощным и торжественным («Cérémonie», «Cortège des officiels»). Этот альбом на мой взгляд несколько уступает своему предшественнику, но ненамного.

        В 1984 году, услышав выступление Art Zoyd по телевидению, их приглашает к сотрудничеству Ролан Пети. Начинается работа над музыкой для балета «Le mariage du Ciel et de l’Enfer», продолжавшаяся около двух лет. И в 85 году вместе с балетом выходит и одноименный альбом, непохожий на прежние работы — 9 композиций общей продолжительностью более часа, очень красивая, холодная и загадочная музыка.

        Вышедший в 87 году альбом «Berlin» также непохож на прежние работы музыкантов. Двадцатиминутная электронная «Epithalame» Жерара Урбета, мрачновато-веселая «Baboon’s blood» с неповторимым вокалом Тьерри Забойцева :-) , исполняющего здесь партию трех ведьм из трагедии Шекспира «Макбет» :

  Double, double, toyle and trouble,
Fire burne, and Cauldron bubble.
Coole it with a Baboones blood,
Then the Charme is firme and good.

а также еще две композиции на тему «Макбет» — двадцатиминутная «A drum, a drum» и небольшая «Unsex me here», и несколько коротких зарисовок. Диск получился очень приятным, более доступным, нежели ранние работы, ехидным и веселым. Впрочем, чувство юмора никогда и не изменяло музыкантам :-)

        Следующим альбомом 89 года открывается новая страница в истории Art Zoyd. Альбом «Nosferatu» — это как бы музыкальное сопровождение к одноименному немому фильму 1921 года. Впрочем, это больше чем просто музыка к фильму. Во время выступления группы в центре сцены располагался экран, на котором шел фильм; по бокам, на разных уровнях находились сами музыканты. Декорации, освещение, одежда — все было выдержано в черном и белом цвете, как и сам фильм. Музыка стала еще более электронной, невероятно мощной и довольно мрачной (но при этом — совершенно без злости, присущей, например, тем же Univers Zero). На диске собраны 20 композиций общей продолжительностью более 70 минут, в том числе 3 последних — музыка к балету Salzburg Vorgange Bewegungstheater. Кстати, этот и следующие за ним диски Art Zoyd выходят под маркой Atonal Records, с довольно неплохим качеством записи и буклетом с фотографиями отдельных сцен фильма.

        Первый опыт создания музыки к фильмам оказался довольно удачным, и в дальнейшем выходят еще два альбома в этом же духе: «Faust» (1995) и «Haxan» (1997). «Faust» стал еще более экспериментальной работой музыкантов. Может, это было связано с тем, что в создании диска принимал участие Даниель Дени из Univers Zero.. В некоторых композициях вообще сложно найти какую-либо мелодию — ее там просто нет, как нет зачастую и строгого ритма. Пример — жутковатая «Plague» — грохот барабанов на фоне колокольного звона, рождающий образ толпы чертей, встречающей грядущую чуму.. Неподготовленному человеку начинать слушать Art Zoyd с этого диска крайне не рекомендуется :-) А вообще это, пожалуй, одна из самых интересных экспериментальных работ 90х годов, что я слышал. «Haxan» явно менее интересен, слишком много стало «математических» конструкций в ритме и мало музыки.. Хотя надо сказать, что в качестве фоновой музыки для создания таинственной атмосферы поздней ночью этот диск незаменим :-) «u.B.I.Q.U.e» отчасти повторяет темы из прошлого альбома и в целом не сильно отличается от предшественника.

 

Некоторые музыканты, работавшие в ART ZOYD

Gerard Hourbette — альт, скрипка, клавишные, ударные, сэмплеры
Thierry Zaboytzeff — виолончель, бас-гитара, вокал, клавишные, ударные, сэмплеры
Patricia Dallio — клавишные, сэмплеры
Jean-Pierre Soarez — труба, корнет, ударные
Didier Pietton — саксофон, ударные
Andre Mergenthaler — виолончель, альт, вокал
Daniel Denis — ударные, клавишные, сэмплеры
Thierry Willems — клавишные

Ссылки

Официальный сайт
Patricia Dallio — официальный сайт

 

©1998-2005 Zoyd.Org. Отдельное спасибо Монике Виаладье и Патрисии Даллио.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>