Time Lapse

Timelapse — это замедленная киносъёмка, т.е. киносъёмка с пониженной по сравнению с частотой проекции частотой кадров. Ну или фотосъемка. В частности, известная многим по научно-познавательным передачам ускоренная съемка роста растений — это вот оно и есть. Сейчас, когда купить хороший фотик или камеру и заняться монтажом может любой, появилось множество шикарных видео, использующих замедленную съемку. Психологическая особенность восприятия такой съемки — деление всей сцены на быстро пролетающие события и постоянные или мало меняющиеся. В частности, жизнь большого города — проскакивающие машины и люди на фоне памятников архитектуры. А если еще  и медленно перемещать камеру, да и музыку соответствующую подобрать.. Смотреть все это надо обязательно в HD качестве. Под катом сами видеоролики.

Конечно, одна из самых популярных тем — города.

Москва

Лос Анжелес

Сан Франциско

Static : pulse — Japan time lapse

 

Звездное небо — тоже одна из популярнейших тем. Благо что хорошие фото зведного неба только с большой выдержкой и снимать :)

 

Отдельно выделю съемку с МКС, просто шикарно.

 

Полярные сияния, aurora borealis — такое видео встречается реже просто в силу географических особенностей наблюдения.

 

Есть просто красивые видовые съемки. Очень любит народ в этом плане Канары.

 

Очень познавательные встречаются ролики, показывающие формирование облачности.

 

Астрономия, но не просто звездное небо. Интересный ролик — прохождение Венеры по диску Солнца, в разных областях спектра.

 

Интереснейшая тема, но в силу особой длительности съемки уж очень редкая :) Как меняется внешность человека на протяжении нескольких лет. Вот в частности неплохой ролик — ребенок с рождения до 10 лет за полторы минуты.

 

Еще одна популярная тема — путешествия (авто, авиа), но про это, наверное, отдельную подборку попозже сделаю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>