Ремонт кранов Vidima

По истечении где-то наверное семи (!) лет беспроблемной работы закапал кран на кухне. Решил заодно починить наконец и смеситель в ванной, там постоянно подтекала вода в душ при включенном кране и наоборот, в кран при включенном душе. Сложного то там ничего нет, но есть некоторые нюансы, может кому пригодится :)

Во-первых, ручки. Те ручки, что у меня, теоретически снимались просто сдергиванием (там такие пластиковые защелки внутри). Практически же.. не, в ванной они действительно сдергивались. А в кухне все за эти годы прикипело настолько, что протрахавшись минут 40, я уже хотел было сдаться (силы-то хватило бы выдрать, а вот ума.. :) ), так как реально боялся выдрать еще и кран из мойки, мойку из столешницы, а столешницу из мебели. Но в итоге решение нашлось — меня спасли любимые пассатижи с изогнутыми губками. Они очень удачно упираются в корпус смесителя и ими, как рычагом, снимается ручка.

Как меняются кран-буксы, писать уж не буду :D

Со смесителем в ванной было интереснее. Эта модель уже снята с производства, переключатель слива там древней конструкции — резиновая трубка с дыркой вертикально, и вращающийся цилиндр перпендикулярно ей. Сейчас делают совершенно другой переключатель, но по имевшимся данным он подходил и к старым моделям, в т.ч. моей.

Для замены снимаем круглую пластиковую крышечку с переключателя (у меня она была сломана, заодно и ее купил), откручиваем винт, крепящий ручку переключателя к штоку. Тут конечно выясняется, что винт проржавел и прикипел к ручке, попытка его открутить приводит к проворачиванию отвертки со всеми вытекающими. Для разруливания ситуации самый действенный метод оказался — капнуть совсем чуть-чуть уксусной кислотой на стык болта и ручки. Через несколько минут винт открутился достаточно легко.

А вот снять ручку со шлицев было не менее проблематично, чем ранее снять ручку с крана на кухне. Она сидела намертво, и не спасли даже любимые пассатижи. Трахался минут 40, в итоге дело кончилось тем, что шток просто отломался и остался внутри ручки :( Пути назад не было, вся надежда была на то, что новый переключатель подойдет к моему смесителю.

Далее откручиваем от смесителя все, что сверху (колпачок, к которому крепится шланг для душа) и снизу (излив и крепление излива)

(на фото крепление излива внизу еще не откручено)

Затем вытаскиваем резинку, расположенную вертикально внутри смесителя. В моем случае она от старости порвалась пополам.. А я, пока ее вытаскивал, весь выгваздался, все руки были черные как у негра. Короче, старый переключатель теперь выглядел вот так:

Ну а далее все оказалось просто. Вставляем гантелеподобную детальку снизу в смеситель, закручиваем крепление излива. Далее берем переключатель, и нажав на сток, вынимаем его. Вставляем в отверстие для ручки, чтобы зацеп попал как раз в середину «гантельки», затем вкручиваем оставшуюся часть переключателя, ну и собираем все остальное. Дело сделано, переключатель работает, ничего не подтекает.

Ремонт кранов Vidima: 27 комментариев

  1. Спасибо большое, искал резинку,так и не нашёл,а оказывается можно было бронзовой «гантелькой» обойтись,сейчас сделал,всё работает)))

  2. Здравствуйте! Подскажите, в каком городе и где вы приобрели золотник?
    спасибо

  3. Спасибо огромное! Объехал три магазина — «спецы — продаватели» говорили в один голос — таких резинок уже не найти, менять смеситель однозначно. Что «гантелька» по-любому не подойдет. Не послушал их, прочитав статью, купил — поставил, все работает!!! Супер!!!

  4. Тоже ищу такую резинку для смесителя. Не могу нигде найти. Где найти такой золотник? Как-то не попадается на глаза. Брать что-то другое похожее стремно, вдруг не подойдет.

    • P.S.
      И потом, смотря на фото этой резинки и золотника, не совсем понятно, как он может встать на его место. Куда эти треугольники на золотнике девать? Или они как-то откручиваются?

    • сегодня менял сам .тоже думал как это подойдет.на самом деле все просто.разберете сами поймете.покупал здесьhttp://santeheverest.ru/с доставкой почтой россии в воронеж 1050р теперь как новый

  5. Огромное спасибо!!! Совет с заменой резиновой фтулки на латунный эксцентриковый переключатель оказался весьма кстати. Помогло. А то я чуть было уже не отчаялся в поисках этой …. резинки. Ещё раз спасибо!

  6. Спасибо за подсказку!!! Честно говоря растерялся, когда установили смеситель, а он перестал нормально переключаться на душ и обратно (правда до этого проработал 6 лет, был снят и год пролежал, не работая). Но Ваша подсказка подарила надежду. Правда до конца сомневался, как эти детали заменят штатные внутренности. Когда стал менять, всё стало понятно, а главное действительно сработало. Ещё раз большое спасибо!!!

  7. Спасибо автору за полезную информацию. Я тоже изъездил в своем родном городе почти все сантехнические магазины. Везде разводили руками, мол, таких резинок нет и не было. Про замены ничего не знают.Предлагали либо новый кран либо корпус от него. Только в одном магазине сказали что привезут такую металлическую гантелю, которую я предусмотрительно распечатал с картинки этого сайта (хотя продавец сомневался, что она подойдет). Честно говоря, я тоже сомневался. Но лучше купить за 500 р и попробовать, чем отдавать 2-3 тыщи за кран или 1,5 за корпус. В итоге все подошло без проблем. Только, правда, переключатель теперь поворачивается на 90 градусов (раньше было на 180). Но это дело привычки. Цена вопроса — 500р.
    P.S. у меня в ручке нет винта кстати, а стоит переходная пластиковая муфта, видимо, чтобы ручка не нагревалась.

  8. Всем спасибо за информацию, теперь такая же проблема со смесителем и меня коснулась. Смесители Vidima по нашей воде отлично уживаются и работают почти вечно, но есть мелочи в них которые уже сейчас не найти, поэтому спасибо автору еще раз за уникальный подход в замене этой резинки.

    Игорь, у меня тоже ручка переключения без винта, подскажите пожалуйста, как снять ее без всяких проблем, спасибо.

  9. Народ ищите и найдете, я за 600 рублей сегодня взял(тоже не нашел в магазинах тут рядом, на Троллейном(Ленинский рнок)), Новосибирск, вот коды самих деталей, они считаются за две части. Сама «гантель» — клапан(B964961NU) и «пара» — механизм(B950318NU11).

    Треугольники не выполняют никакой реальной функции, насколько я смог понять. По крайней мере у них нет видимого предназначения.
    Меня смущает, не дает покоя, только углубление с одной стороны на клапане :) НАфига оно нужно ? :/

    Кстати после установки залез в сеть и поискал еще, нашел дешевле, правда не уверен что цена актуальна, да и платить не мне. На съёмной. Но все равно, жалко потерянного времени, мог обернутся быстрее.

    Если кому нужна будет помощь из НСК, свяжитесь со мной через сайт. Ссылка «за именем», в комментарии.

    • У меня букса душа сломалась, переключатель подтекал, хотел поменять прокладку, но снять не мог, так как прикипело намертво, золотник у буксы сломался, объездил 10 магазинов не где нет таких, подскажите пожалуйста где можно заказать. Заранее спасибо.

  10. Доброго времени всем.
    У меня в ручке переключения «душ-излив» тоже нет винта , стоит переходная пластиковая муфта, похожая на цангу — подскажите как снять ручку. Пытался просто сдёрнуть со шлицов буксы — не получается, что-то держит, но что именно — не могу понять.

  11. Доброго времени всем. У меня в ручке нет винта , стоит переходная пластиковая муфта, похожая на цангу. Подскажите, как снять ручку. Просто сдёрнуть её со шлицов буксы не получается .
    Я что-то не так делаю?

  12. Треугольники служат для центровки штока клапана при перемещении (они не откручиваются). Вершины треугольника центрируют, стороны треугольника для прохода воды. Рукоятка тоже без винта, снимается с приличным усилием (первый раз). Сверловка с одной стороны — вероятно для центра при токарной обработке.

  13. Заказывал через интернет магазин santeheverest.ru

    Все отправили без проблем. Установил так же. Быстро и надолго теперь.

  14. г воронеж магазин вит строй на остужева. купил там одну гантель за 180 рублей . переключателя не было .
    сам минут за 10 выпилил из родного цилиндра который стоял в резинке эксцентриковый переключатель и всё заработало как часы . статья оказалась полезная

  15. О, спасибо за статью! А то я заказала эту гантельку, а потом меня перекрыло, думаю, как же я её туда вставлю?! Переклинило меня, что она там должна горизонтально стоять, и думаю, её же нельзя туда горизонтально засунуть!! Но люди же как-то ставят! Вот, стала смотреть, разобралась =) а то уже заказ отменять хотела в панике =)

  16. Спасибо, автору!
    Тоже ломал голову, где приобрести запчасть.
    Покупал в То, что надо.
    Оказалось там дешевле, всего около 340 р.
    Москва.

  17. резинку вынул через отверстие переключателя , а вот как «гантельку » вставить?

  18. В Питере есть оригинальные запчасти Видима, в том числе и этот ремкомплект в магазине h2ospb.ru и пересылка почтой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>