Оформляем гладкоствол.. часть 3.

Продолжение. Предыдущие серии см. тут и тут.

На неделе заскочил в разрешиловку. Памятуя о прошлой очереди, решил как самый хитрый прийти в обед, минут за 20 до начала приема. Как ни странно, сработало, передо мной было всего два человека. А вот к началу приема уже в очереди было около 8 человек.

Как оказалось, в нашем ОЛРР все не совсем так, как в теории. В том смысле, что когда первый раз приходишь, даешь паспорт, там что-то заполняют в компьютере, после чего выдают на руки бланк заявления, бланк рапорта от участкового и квитанцию. Квитанцию надо оплатить, рапорт от участкового получить, показав ему сейф, ну а приходить теперь не ранее чем через месяц, когда пройдут всякие разные проверки.

После этого обзвонил часть найденных адресов, где можно было пройти обучение и получить соответствующую бумажку. Как это ни грустно, но везде, где удалось дозвониться, цены были примерно одинаковые, причем равные верхней границе.. Да еще и не везде можно было пройти обучение в выходной. Короче говоря, плюнул и записался в родной Объект. Там хоть все знакомо :)

Вчера прозвонился в Объект, чтобы подтвердить, что курсы состоятся. Меня в числе записанных почему-то не нашли, записали еще раз. Так что имейте в виду, лучше перебдеть.

Сегодня утречком встал, чтобы как обычно за час выйти и поехать. Глянул пробки и ошалел, внутренний мкад утром в субботу стоял мертво от Энтузиастов и практически до Садовода. Понял, что по мкаду скорее всего не успею, рванул через ТТК-Волоколамский. Особых пробок на этом маршруте не было, ну потолкался чуток на ТТК и на Волоколамском, и позже у Садовода.. Но блин, все равно час-пятнадцать. Успел к полдвенадцатого, то есть ровно к началу теории.

Что не могло не порадовать — мне как прошутеру дали скидку, так что в итоге обучение в Объекте для меня получилось дешевле, чем в большинстве других мест.

Далее — 2 часа теории (что записывать, а что просто послушать — говорят), теория максимально приближена к билетам. Затем практика — тренируем сначала выстрел из пистолета, одним патроном, а потом двумя за 5 секунд, затем — карабин, аналогично, только времени на 2 выстрела — 15 секунд. Попасть надо хоть куда-то в мишень :)

После практики — зачет по теории, билет с 10 вопросами, на каждый 3 варианта ответа. Ну минут за 10 я его сделал, можно было и за 3 :) Потом ждем остальных и идем сдавать стрельбу, правила как на тренировке — 5 секунд на 2 выстрела из пистолета и 15 — из карабина. Не уложиться можно только если никогда оружие в руках раньше не держать.

В итоге через 3.5 часа все было закончено. Нужно было 20 минут подождать оформления документов. Потолкавшись немного, я решил — раз уж приехал, надо и на тренировку сходить, тем более что последний раз ходил черт знает когда. И к счастью мне даже нашлось место в одной из галерей. Отстреляв 150 патронов и получив порцию морального удовлетворения :) пошел забирать документы. Вот собственно и все :) Затем опять пробки на мкаде, куча идиотов на дороге (часть уже стояли в ожидании гибдд, часть явно к этому стремились), и вот наконец я дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>